Emmy 2020: ‘Schitt’s Creek’, ‘Watchmen’ e ‘Succession’ são grandes vencedores em premiação ‘virtual’


Comédia dominou começo do evento, com sete vitórias nas sete primeiras categorias. Minissérie e série dramática ganharam quatro estatuetas cada. Eugene e Dan Levy agradecem mais um Emmy de ‘Schitt’s Creek’, com resto do elenco ao fundo
The Television Academy e ABC Entertainment/AP
“Schitt’s Creek”, “Watchmen” e “Succession” foram as grandes vencedoras do Emmy 2020, que aconteceu na noite deste domingo (20).
Em 2020, a maior premiação da TV americana realizou sua primeira premiação quase totalmente virtual por causa da pandemia de Covid-19, com grande parte dos convidados recebendo os prêmios de forma remota.
Equipes de filmagem acompanharam 138 estrelas, em 114 locais diferentes em dez países. Enquanto alguns vencedores receberam suas estatuetas por entregadores em trajes contra contaminação, outros ganharam caixas que só se abriam quando o prêmio foi confirmado.
O domínio de ‘Schitt’s Creek’
A premiação começou de forma apoteótica para a comédia “Schitt’s Creek”, que terminou a noite invicta. Foram sete vitórias logo nas sete primeiras categorias da noite, para o casal de protagonistas, Catherine O’Hara e Eugene Levy, o coadjuvante Dan Levy, roteiro e direção.
Veja abaixo os vencedores em negrito:
Jennifer Anniston e Jimmy Kimmel foram alguns dos poucos que apareceram presencialmente no Emmy 2020
The Television Academy e ABC Entertainment/AP
Melhor série de drama
“Better Call Saul”
“The Crown”
“O conto da aia”
“Killing Eve”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Stranger Things”
“Succession”
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Laura Dern – “Big Little Lies”
Meryl Streep – “Big Little Lies”
Helena Bonham Carter – “The Crown”
Samira Wiley – “O conto da aia”
Fiona Shaw – “Killing Eve”
Julia Garner – “Ozark”
Sarah Snook – “Succession”
Thandie Newton – “Westworld”
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
Bradley Whitford – “O conto da aia”
Billy Crudup – “The Morning show”
Mark Duplass – “The Morning show”
Nicholas Braun – “Succession”
Kieran Culkin – “Succession”
Matthew Macfadyen – “Succession”
Jeffrey Wright – “Westworld”
Melhor direção em série de drama
Lesli Linka Glatter – “Homeland”
Alik Sakharov – “Ozark”
Ben Semanoff – “Ozark”
Andrij Parekh – “Succession”
Mark Mylod – “Succession”
Benjamin Caron – “The Crown”
Jessica Hobbs – “The Crown”
Mimi Leder – “The Morning Show”
Melhor roteiro em série de drama
Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Succession – “This Is Not For Tears”
The Crown – “Aberfan”
Melhor atriz em série dramática
Olivia Colman – “The Crown”
Laura Linney – “Ozark”
Jennifer Aniston – “The Morning Show”
Jodie Comer – “Killing Eve”
Sandra Oh – “Killing Eve”
Zendaya – “Euphoria”
Melhor ator em série dramática
Jason Bateman – “Ozark”
Sterling K. Brown – “This is us”
Steve Carell – “The Morning show”
Brian Cox – “Succession”
Billy Porter – “Pose”
Jeremy Strong – “Succession”
Melhor reality show de competição
“The Masked Singer”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”
Melhor minissérie
“Little Fires Everywhere”
“Mrs. America”
“Unbelievable”
“Unorthodox”
“Watchmen”
Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Uzo Aduba – “Mrs. America”
Toni Collette – “Unbelievable”
Margo Martindale – “Mrs. America”
Jean Smart – “Watchmen”
Holland Taylor – “Hollywood”
Tracey Ullman – “Mrs. America”
Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Yahya Abdul-Mateen II – “Watchmen”
Jovan Adepo – “Watchmen”
Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”
Louis Gossett Jr – “Watchmen”
Dylan McDermott – “Hollywood”
Jim Parsons – “Hollywood”
Melhor direção em minissérie ou filme para TV
Lynn Shelton – “Little Fires Everywhere”
Lenny Abrahamson – “Normal People”
Maria Schrader – “Unorthodox”
Nicole Kassell – “Watchmen”
Steph Green – “Watchmen”
Stephen Williams – “Watchmen”
Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV
“Mrs. America” – “Shirley”
“Normal People” – “Episode 3”
“Unbelievable”- “Episode 1”
“Unorthodox” – “Part 1”
“Watchmen” – “This Extraordinary Being”
Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Mark Ruffalo agradece o Emmy por ‘I Know This Much Is True’
The Television Academy e ABC Entertainment/AP
Jeremy Irons – “‘Watchmen”
Hugh Jackman – “Bad Education”
Paul Mescal – “Normal people”
Jeremy Pope – “Hollywood”
Mark Ruffallo – “I know this much is true”
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Regina King agradece o Emmy por ‘Watchmen’
The Television Academy e ABC Entertainment/AP
Cate Blanchett – “Mrs. America”
Shira Haas – “Unorthodox”
Regina King – “’Watchmen”
Octavia Spencer – “Self made”
Kerry Washington – “Little fires everywhere”
Melhor programa de variedades
John Oliver se diverte com entrega do Emmy em caixa surpresa
The Television Academy e ABC Entertainment/AP
“The daily show with Trevor Noah”
“Full frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel live!”
“Last week tonight with John Oliver”
“The late show with Stephen Colbert”
Melhor série de comédia
“Curb your enthusiasm”
“Dead to me”
“The good place”
“Insecure”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Schitt’s Creek”
“What we do in the shadows”
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Betty Gilpin – “Glow”
D’Arcy Carden – “The good place”
Yvonne Orji – “Insecure”
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
Cecily Strong – “Saturday Night Live”
Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Andre Braugher – “Brooklyn 99”
William Jackson Harper – “The good place”
Alan Arkin – “The Kominsky Method”
Sterling K. Brown – “Marvelous Mrs. Maisel”
Tony Shalhoub – “Marvelous Mrs. Maisel”
Mahershala Ali – “Ramy”
Kenan Thompson – “Saturday Night Live”
Dan Levy – Schitt’s Creek”
Melhor direção em série de comédia
Gail Mancuso – “Modern Family”
Ramy Youssef – “Ramy”
Andrew Cividino e Daniel Levy – “Schitt’s Creek”
Matt Shakman – “The Great”
Amy Sherman-Palladino – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Daniel Palladino – “The Marvelous Mrs. Maisel”
James Burrows – “Will & Grace”
Melhor roteiro em série de comédia
Schitt’s Creek – “Happy Ending”
Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
The Good Place – “Whenever You’re Ready”
The Great – “The Great”
What We Do in the Shadows – “Collaboration”
What We Do in the Shadows – “Ghosts”
What We Do in the Shadows – “On The Run”
Melhor ator em série de comédia
Eugene Levy agradece pelo Emmy por ‘Schitt’s Creek’
The Television Academy e ABC Entertainment/AP
Anthony Anderson – “Black-ish”
Ted Danson – “The good place”
Michael Douglas – The Kominsky Method”
Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
Don Cheadle – “Black Monday”
Ramy Yousseff – “Ramy”
Melhor atriz em série de comédia
Catherine O’Hara agradece o Emmy de melhor atriz por ‘Schitt’s Creek’
The Television Academy e ABC Entertainment/AP
Christina Applegate – “Dead to me”
Linda Cardellini – “Dead to me”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
Issa Rae – “Insecure”
Catherine O’hara – “Schitt’s Creek”
RSS
Follow by Email
Twitter
Visit Us
Follow Me
YOUTUBE
Leitores On Line