Veja programação dos blocos de rua no Rio de Janeiro nesta terça-feira

28 de fevereiro de 2017

De acordo com o calendário oficial, mais de 400 blocos tomarão as ruas cariocas durante o carnaval.

Confira a agenda de alguns dos blocos de rua para a terça-feira de carnaval (28):

9h: A Rocha da Gávea – Praça Santos Dummont, Gávea

10h: Vagalume O Verde – Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
10h: Carmelitas – Largo do Curvelo, Santa Tereza

11h: Sobrinhos do Tio Bio – Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon
11h: Bagunça Meu Coreto – Praça São Salvador, Laranjeiras
11h: Alegria do Guarabu – Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca

12h: Batuke de Batom – Praça Iaiá Garcia, Ribeira
12h: Bloco da Gold – Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca

13h: Cardosão de Laranjeiras – Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
13h: Mocidade Dependente de Deus – Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
13h: Cheiro na Testa – Largo dos Guimarães, Santa Teresa

15h: Orquestra Voadora – Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
15h: Os Imóveis – Rua Souza Lima, 112, Copacabana
15h: É Tudo ou Nada – Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao  Pedro II , Humaitá
15h: Rio Maracatu – Posto 8, Ipanema
15h: Banda Alegria do Recreio – Posto 10, Recreio
15h: Gambá Cheiroso – Onde: Rua Bruno Giorgi, s/n – Anfiteatro
15h: Baile do Guri – Praça do Merk, Taquara
15h: Bloco dos Cachaças – Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca

16h: Empurra Que Pega do Leblon – Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
16h: Pragradar as Criancinhas – Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
16h: Banda da Sá Ferreira – Rua Sá Ferreira, Copacabana
16h: Cabeça de Chave – Rua Duvivier, 40, Copacabana
16h: Visita Fofoqueira – Praça Coronel Castelo Branco, Estácio
16h: Dragões da Riachuelo – Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro
16h: Se Me Der, Eu Como – Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
16h: Mulheres da Vila – Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
16h: Banda do Limãozinho – Conjunto Guaporé, Brás de Pia
16h: Canela Fina – Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino
16h: Do Vinil ao K7 – Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
16h: Estrelinhas da Penha – Rua Aimoré, 180, Penha
16h: Tribo Cacuia, Rua Sargento João Lopes, 54
16h: Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia – Avenida Gomes Freire, 533, Centro
16h20: Planta na Mente – Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)

17h: Batuque das Meninas – Largo do Machado, Catete
17h: Amigos da Onça, Praça Manoel Bandeira, Cocotá
17h: Ai Se Eu Te Pego, Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
17h: Banda do Peru Pelado – Rua República do Peru, Copacabana
17h: Meu Bem, Volto Já! – Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
17h: Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo – Largo do Machado, Catete
17h: Clube do Samba – Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
17h: Bloco do UHH! – Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana
17h: Banda da Glória – Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
17h: Os Mariocas – Arcos da Lapa, Lapa
17h: Furukuteu – Rua Teresa Cavalcante, Piedade
17h: Turma da Tramela – Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
17h: Bonecas Deslumbradas de Olaria – Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria

17h30: Banda de Ipanema – Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
17h30: Banda do Largo da Segunda Feira – Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca

18h: Só Falta Você – Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
18h: Chifrorosso – Rua 2, Rocinha
18h: Banda da Amizade – Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
18h: O Fervo – Rua Maia de Lacerda, Estácio
18h: Banda da Inválidos – Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
18h: Banda das Quengas – Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa
18h: Enxota que eu vou – Praça Tiradentes, Centro
18h: Bicho Solto com Desculpa Pra Beber – Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
18h: ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo – Rua Pedro Américo, 363, Catete
18h: Perereka Sem Dono – Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza, Botafogo
18h: Banda Haddock – Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
18h: Banda da Flack – Rua Flack, Riachuelo
18h: Ninho dos Cobras – Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
18h: Boi de Anchieta – Praça Nazaré, Anchieta
18h: Block´n Roll, Praça Iaiá Garcia, Ribeira
18h: Vem Comigo da Vila Kosmos – Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos

19h: Bambas do Catete – Praça do Poeta, Catete
19h: Fecha Bar – Praça José Bonifácio, Paquetá
19h: Último Gole – Parque dos Patins, Lagoa
19h: Coração das Crianças – Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
19h: Banda da Saens Peña – Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
19h: Acadêmicos do Engenho de Dentro – Rua Venâncio Ribeiro, nº 452, Engenho de Dentro
19h: Sorriso de Criança – Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
19h: Raízes da Vila da Penha – Rua São João Gualberto, Vila da Penha

20h: Cata Latas do Grajaú – Praça Nobel, Tijuca
20h: Bloco do Limão do Jardim América – Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América
22h: Bloco do Ooooooi – Praça Avaí, Cachambi

Leia também...

Loading...
Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Leitores On Line