Pelo menos 42 blocos devem desfilar nesta terça nas ruas de São Paulo

28 de fevereiro de 2017

Pelo menos 42 blocos devem desfilar pelas ruas da capital paulista nesta terça-feira (28). Durante os quatro dias de folia, pelo menos 149 blocos estavam registrados para sair, segundo a programação oficial. A folia tem início às 9h, a depender da região, e segue até o horário determinado pela prefeitura para a dispersão: às 19h30, na Vila Mariana; às 20h, em Pinheiros; às 21h, na Lapa e até as 22h, na Sé.

Para o atendimento de emergências médicas serão montados 48 postos e disponibilizadas 365 ambulâncias de remoção e 209 ambulâncias com Unidade de Terapia Intensiva (UTI). A organização do trânsito no entorno do percurso dos blocos será feita por 2,9 mil agentes. Serão espalhados 275 faixas e 36 banners com avisos aos moradores das regiões onde haverá blocos.

Confira o horário e local de concentração dos blocos deste último dia de carnaval:

9h: Acadêmicos da Cerca Frango – Rua Aimberé (Lapa)

10h: Família na Folia – Travessa Renato Rodrigues Moreira (Ermelino Matarazzo)

10h: Bloco Urubó – Largo da Matriz (Freguesia do Ó/Brasilândia)

11h: Bloco Agora Vai! – Rua Marta (Lapa)

12h: Bloco das Lokas – Rua Domingos Rosolia (Butantã)

12h: Eco Folia – Frei Caneca (Sé)

13h: Bloco da Família – Entorno da praça 7 (Itaquera)

13h: Me Leva que eu vou – R. Cel. Esdras de Oliveira (Jaçanã/Tremembé)

13h: Bloco Carnavalesco Sacada da Gil – Rua Manuel Gaya, 800 (Jaçanã/Tremembé)

13h: Bloco Carnavalesco Tioheliaoeventos – Rua Manuel Gaya, 800 (Jaçanã/Tremembé)

13h: Locomotiva Piritubana – Av Elisio Cordeiro de Siqueira, 1200 (Pirituba/Jaraguá)

13h: Bloco Amigos de São Miguel – Avenida Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti (São Miguel Paulista)

13h: Bloco do Baião – Avenida Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti (São Miguel Paulista)

13h: Bloco Auto Estima Brasil – Avenida Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti (São Miguel Paulista)

13h: Bloco Motos Clubs – Avenida Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti (São Miguel Paulista)

13h: Bloco Caia na Folia – Avenida Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti (São Miguel Paulista)

13h: Bloco Afro Babalotim – Avenida Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti (São Miguel Paulista)

13h: Bloco União do Morro – Avenida Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti (São Miguel Paulista)

14h: Bloco Mágico – Padre De Carvalho (Pinheiros)

14h: Bloco de Rua Vem Ku Nóis ó – Praça Monsenhor Escrivá (Freguesia do Ó/Brasilândia)

14h: Bloco Explode Coração – Rua Barão de Tatuí (Sé)

15h: Bloco Tô de Bowie – Lago do Arouche (Sé)

15h: Bloco dos Cabeças da Cinco – Rua Domingos de Santa Maria (Jabaquara)

15h: Bloco do Gleubs – Rua Jacinto Pereira nº 172 (Pirituba/Jaraguá)

15h: Zélia, Cassia, Rita, Carolina e Todas Minas – Rua Tibério (Lapa)

15h: Bloco Carnavalesco Império do Morro – Rua Inácio Dias de Oliveira (M’Boi Mirim)

15h: Bloco dos Invertidos – Rua Ouvidor Peleja (Vila Mariana)

15h: MadriGras – Rua Chanés (Vila Mariana)

15h: Vai quem quer – Largo de Pinheiros (Pinheiros)

15h: SP Beats – Largo do Paiçandu (Sé)

15h: Folia Do Glicério (Batuq Do Glicério) – Prç. Min. Costa Manso (Sé)

15h: Bloco Pagu – Pátio do Colégio (Sé)

16h: Gaiola das Loucas – Avenida Vieira de Carvalho (Sé)

16h: Bloco Eco Campos Pholia – Rua Salgueiro do Campo (M’Boi Mirim)

16h: Cordão do Barbosa – Rua 13 de Maio (Sé)

16h: Bloco Conselho do Samba – Largo da Vila Alpina (Vila Prudente)

16h: Bloco Jegue Elétrico SP – Pça da Republica (Sé)

16h: Bloco Dzi Croquettes – Rua Augusta, 66 (Sé)

16h: Bloco Itaquerendo Folia – Avenida Itaquera (Itaquera)

18h: G.R.C.S.A.E.S. Extremo Sul – Rua Terezinha do Prado Oliveira (Parelheiros)

18h: Perus Folia 2017 – Rua Mogeiro (Perus)

18h: G.R.C.E. Samba Valença Perus 2 – Rua Mogeiro (Perus)

Leia também...

Loading...
Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Leitores On Line